Свердловская центральная
городская библиотека
им. В. П. Астафьева



Подробнее


Smiley face

  

1 марта в Свердловской центральной городской библиотеке проходило литературное путешествие «По следам Васютки», организованное для  учеников ГОУ «Свердловского лицея № 1» 5-Б класса. Для ребят была проведена обзорная экскурсия по пространству модернизированной библиотеки, а основная программа мероприятия была посвящена жизни и творчеству знаменитого русского писателя Виктора Петровича Астафьева. 

Ребят очень заинтересовала история возникновения рассказа В.П. Астафьева «Васюткино озеро», которое они сейчас проходят по школьной программе. В детстве Астафьева произошла важная встреча с учителем-словесником Игнатом Дмитриевичем Рождественским, пробудившим и воспитавшим в мальчике дар «очарования словом». Когда Виктор написал сочинение на тему «Как я провел лето», учитель похвалил его и зачитал сочинение классу и посодействовал печати рассказа в школьном журнале под названием «Жив». В последствии, заложенные в детстве литературные впечатления, легли  в основу эстетического кредо писателя.

Увлекательной и познавательной вышла игра о колоритном сибирском диалекте «Угадай сибирское слово», сутью которой было проанализировать диалектные слова из произведений Астафьева.

Напомним, что в 2024 году в России празднуется 100-летие великого сибиряка В.П. Астафьева и библиотеки Свердловска и Свердловского муниципального округа, в рамках библиотечного годового проекта «Читаем Астафьева – познаем Россию», запланировали множество интересных тематических мероприятий. 

Оксана Короткова, ведущий методист ГУ ЛНР «СЦГБ»

Просмотров: 37 | Добавил: kasandra | Дата: 02.03.2024 | Комментарии (0)

  Вход на сайт
  Поиск
  Анонсы
  ЛитРес: Библиотека
ЛитРес в нашей библиотеке
  Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Наши друзья и партнеры
Ближайшие события календаря
  Наш опрос
Для комфортной работы в библиотеке вам необходимо:
Всего ответов: 12
  Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Вверх