Свердловская центральная
городская библиотека
им. В. П. Астафьева



Подробнее


Smiley face

  

Семь чудес света создали люди в древности. Но есть ещё одно чудо света, не менее удивительное. Оно знакомо каждому из нас. Это КНИГА.

Она входит в нашу жизнь с самого раннего детства, и мы привыкаем к ней, как привыкают к воздуху, которым мы дышим, к солнцу, которое освещает все вокруг.

23 апреля отмечается Всемирный день книги и авторского права.

22 апреля, в преддверии этого знаменательного события, Свердловская центральная городская библиотека провела уличную библиоакцию «Читают ВСЕ!».

Сотрудники библиотеки поздравили жителей города с Всемирным днем книги, познакомили их с историей и традициями этого праздника и вручили на память поздравительные открытки, информационные буклеты «Всемирный день книги и авторского права: история и традиции», памятки «Книги, которые должен прочесть каждый человек» и закладки «10 книжных фактов».

Просмотров: 72 | Добавил: kasandra | Дата: 22.04.2021

17 апреля в читальном зале Свердловской ЦГБ состоялась встреча клуба «Беспокойные сердца» - чайные посиделки «Наше чаепитие – веселое событие».

2021 год – Год Владимира Даля в ЛНР. Участники клуба были ознакомлены с биографией и творчеством нашего выдающегося земляка, отгадывали его загадки, вспоминали пословицы и поговорки.

Л.П. Гапоненко-Морозова вспомнила о  незабываемой встрече с первым космонавтом Земли Юрием Гагариным в Крыму, куда она в школьные годы ездила с классом на экскурсию.

Также рассказывали интересные и веселые случаи из своей жизни, читали любимые стихотворения.

Чудесная солнечная погода способствовала хорошему настроению собравшихся.

Просмотров: 65 | Добавил: kasandra | Дата: 19.04.2021

Здоровье для каждого человека является естественной жизненной ценностью. Профилактика жизнедеятельности среди молодежи и защита от опасностей – одна из наиболее важных и сложных задач современности.

15 апреля Свердловская центральная городская библиотека провела урок-предупреждение «Опасности вокруг нас» для подростков 9 класса в   ГОУ ЛНР «Свердловский УВК №1 «Детский сад – гимназия». Библиотекари напомнили ребятам о правах и обязанностях пешеходов, о правилах действий  при нахождении опасных предметов, рассказали об опасности, которую таит в себе длительная зарядка таких устройств, как гироскутер, электромобиль и смартфон.

В ходе мероприятия ребятам были продемонстрированы профилактические видеоролики. Почти у каждого подростка есть смартфоны и компьютеры, и поэтому многие из них проводят за экраном большую часть времени, забывая о том, что длительное нахождение за гаджетами ведут к проблемам со здоровьем. Работники библиотеки рассказали и об опасностях, поджидающих подростков в соцсетях, а также о рискованных селфи. В погоне за оригинальными, на их взгляд, фотографиями, тинэйджеры рискуют своей жизнью, фотографируясь в опасных местах. В завершении мероприятия ведущие  вручили учащимся памятки со словами «Берегите себя, ведь жизнь у вас одна!».

Просмотров: 70 | Добавил: kasandra | Дата: 15.04.2021

13 апреля сотрудники Свердловской центральной городской библиотеки, в рамках Года Владимира Даля в ЛНР, провели для учащихся 9 класса ГОУ ЛНР «Свердловский УВК №1 «Детский сад – гимназия» лингвистическое путешествие «По следам деяний Далевых».

Учащиеся-путешественники совершили увлекательную виртуальную экскурсию по памятным местам, связанным с жизнью и творчеством нашего знаменитого земляка, сделали остановки на станциях «Загадкино», «Уезд пословиц»,  «Скороговоркино», «Толковая».

 В ходе просмотра видео-презентации «Собирал человек слова», ребята узнали много нового о творчестве писателя и об интересных фактах его биографии.

В игровой части мероприятия учащиеся вспоминали пословицы и поговорки, проговаривали скороговорки, отгадывали загадки В. И. Даля, одним словом, приобщались к сокровищам великого русского языка.

Просмотров: 59 | Добавил: kasandra | Дата: 13.04.2021

Много на свете профессий. Все они разные, но каждая необходима, каждая нужна людям.

12 апреля в читальном зале Свердловской центральной городской библиотеки для учащихся 10 «Б» класса ГОУ ЛНР «Свердловский лицей № 1 имени сестер-подпольщиц Лидии и Светланы Бабарицких» сотрудники библиотеки совместно с отделом профориентации Территориального отделения фонда социального страхования на случай безработицы ЛНР в г. Свердловске провели экскурс в мир профессий «Знакомьтесь – профессия библиотекарь».

Наверное, нет сегодня профессии более знакомой и неизвестной, чем профессия библиотекаря.

Посетив станцию «Библиотечная», ребята познакомились с очень древней профессией – профессией «библиотекарь» и узнали о ней много нового и интересного.

Ведущие мероприятия вместе с его участниками рассмотрели самые типичные мифы о библиотечной профессии и сравнили их с существующей реальностью.

Сотрудники библиотеки предложили участникам экскурса попробовать свои силы и немного побыть в роли библиотекаря. Участвуя в видеоигре, ребята по иллюстрациям к книгам отгадывали их авторов и названия.

Просмотр видеороликов («Все о библиотеке и библиотекарях», «Один день из жизни библиотекаря», «Мифы о библиотекаре») помог учащимся лучше познакомиться с замечательной, интересной и многогранной профессией библиотекаря.

В завершение мероприятия сотрудники библиотеки провели для старшеклассников экскурсию по библиотеке «Библиотека - это интересно».

Просмотров: 78 | Добавил: kasandra | Дата: 12.04.2021

 

Выбор профессии - нелегкая задача. Это шаг, который определяет взрослую жизнь каждого человека. От выбора профессии зависит дальнейшая наша жизнь.
Руку помощи в этом нелегком вопросе протянула Свердловская центральная городская библиотека.

2 и 3 апреля в стенах библиотеки прошли мероприятия по профориентации «Выбор профессии будущего» для учащихся 9-х и 11-х классов ГОУ ЛНР «Червонопартизанская гимназия», ГОУ ЛНР «Свердловская средняя школа № 7 имени художницы Екатерины Литовченко».

Будущие выпускники  познакомились с выставкой «Выбор профессии – шаг в будущее», на которой были представлены книги о самых разных профессиях.

Школьники приняли активное участие в конкурсах, посвященных выбору профессии, в которых они проявили свою смекалку и находчивость:
- «Разминка-юморинка»;
- игра «Самая-самая»;
- игра «Профсловарь».

Сотрудники библиотеки пожелали ребятам найти свое призвание в будущем и вручили на память буклеты, заботливо подготовленные работниками библиотеки: «Основные шаги выбора профессии» и перечень учебных учреждений профессионального и высшего образования Луганской Народной Республики.

Просмотров: 78 | Добавил: kasandra | Дата: 05.04.2021

В 2021 году исполняется 220 лет со дня рождения Владимира Ивановича Даля – выдающегося исследователя русского языка, создателя «Толкового словаря живого великорусского языка», этнографа, писателя, военного врача и лексикографа.

Свердловская центральная городская библиотека продолжает знакомить своих пользователей с жизнью и творчеством выдающегося земляка.

23 марта в читальном зале Свердловской центральной городской библиотеки, в рамках празднования Года В. Даля в ЛНР, прошла литературная гостиная «В гостях у В. Даля».
«В гостях» у В. Даля побывали учащиеся 9 и 10 класса ГОУ «Чевонопартизанская СШ № 3».
Сотрудники библиотеки познакомили учащихся с интересными страницами биографии нашего знаменитого земляка.
Вниманию учащихся были представлены видеоролики о малоизвестных фактах биографии В. Даля.

Активное участие гости приняли в увлекательной и интересной конкурсной программе «Собирал человек слова…».
Ребята с удовольствием вспоминали пословицы и поговорки, проговаривали скороговорки, отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины «Великий собиратель русских слов».

Настоящим сюрпризом для всех участников мероприятия стал необычный и интересный конкурс «Таинственный ящик».
Извлекая предметы из таинственного ящика, ребята вспоминали пословицы и поговорки В. И. Даля, связанные с данными предметами.

На память о встрече библиотека подарила всем участникам информационные буклеты «Служитель слова - Владимир Даль».

Просмотров: 63 | Добавил: kasandra | Дата: 23.03.2021

 

С 14 марта 2021 года Свердловская центральная городская библиотека организовала поэтическую акцию.
В зале абонемента работала книжная выставка «Волшебных слов чудесный мир», на которой были представлены шедевры поэтического искусства.
Посетителям предлагали взять томик поэзии в руки и прочесть вслух любимые строчки. Особым спросом пользовалась классика – М. Лермонтов,  Н. Некрасов, А. Пушкин, А. Блок. Кто-то из читателей предпочитал современных авторов – В. Высоцкого, Б. Окуджава, другие отказывались от подсказок и читали наизусть любимые стихи.

Сотрудники библиотеки брали интервью у читателей, интересовались, кто любимый поэт, кого из зарубежных поэтов читали, какой классик ближе и знают ли читатели свердловских поэтов.

Среди пользователей библиотеки был проведен блиц-опрос «Любите ли Вы поэзию?».
На абонементе была оформлена выставка «Необитаемый остров», где была предложена ситуация поэтического выбора для читателя. Гости библиотеки с удовольствием играли и отвечали на вопрос ситуации.

Каждый участник поэтической акции получил в подарок литературную закладку со стихами местных поэтов.
Завершением акции был дружеский вечер с участием членов литературного объединения «Забой» им. Александра Лебединского «Стихов волшебных фейерверк», который состоялся 21 марта в читальном зале библиотеки.

Гостями мероприятия стали активная молодежь проекта «Молодая Гвардия» ОД «Мир Луганщине», любители поэзии.
Литераторы Свердловска выступили со своими новыми творческими произведениями. Звучали стихи, проза и песни.

Поэты-земляки были награждены сертификатами признательности от ГУ ЛНР «Свердловская центральная городская библиотека». Сотрудники поблагодарили поэтов за бескорыстный труд в служении слову, за популяризацию поэзии и литературы, выразили глубокую признательность высочайшему из искусств – поэзии и пожелали дальнейших творческих успехов.

Хочется думать, что поэтическая акция «Волшебных слов чудесный мир» запомнится читателям и гостям библиотеки надолго и отзовётся добром в их сердцах.

Просмотров: 64 | Добавил: kasandra | Дата: 22.03.2021

20 марта в читальном зале Свердловской центральной городской библиотеки состоялось заседание клуба «Беспокойные сердца». Литературная музыкальная-композиция «Не говорите много слов, настройте сердце на любовь» никого не оставила равнодушным.

Участники клуба читали новые стихи, вспоминали с любовью стихотворения, написанные ранее. В теплой дружеской, душевной обстановке, за чашкой ароматного чая, время пролетело незаметно. Общение было настолько приятным, что не хотелось расставаться.

Просмотров: 61 | Добавил: kasandra | Дата: 22.03.2021

В 1999 году на 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО было решено отмечать Всемирный день поэзии (World Poetry Day) 21 марта. Впервые Всемирный день поэзии прошел в 2000 году в Париже, где находится штаб-квартира ЮНЕСКО. «Поэзия, — говорится в решении ЮНЕСКО, — может стать ответом на самые острые и глубокие духовные вопросы современного человека — но для этого необходимо привлечь к ней как можно более широкое общественное внимание. 18 марта сотрудники Свердловской центральной городской библиотеки для учащихся 9 класса ГБОУ ЛНР «Свердловская средняя школа № 9 имени воина-интернационалиста Александра Голубкова» провели встречу с интересными людьми нашего города и любителями поэзии под названием «Стихов волшебный фейерверк». Поэты, члены ЛИТО «Забой» им. А. Лебединского – Чурсин Виктор Алексеевич и Кравченко Любовь Григорьевна, читали свои самые любимые стихи. Проникновенная, наполненная глубокой философией поэзия, не оставила никого равнодушным в зале. Ребята задавали вопросы гостям. Их интересовало всё: тонкости творческого поэтического процесса, источники вдохновения, подробности биографии. Сегодня уже невозможно представить нашу жизнь без поэзии... Без поздравлений к праздникам, без песен, без Пушкина, Лермонтова, Шекспира, современных авторов… А сколько ещё людей, которые хоть и не слагают стихов, но могут сказать, что поэзия живет у них в душе. Поздравим же друг друга с таким прекрасным праздником!

Просмотров: 61 | Добавил: kasandra | Дата: 18.03.2021

« 1 2 ... 35 36 37 38 39 »
  Вход на сайт
  Поиск
  Анонсы
  ЛитРес: Библиотека
ЛитРес в нашей библиотеке
  Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
  Наши друзья и партнеры
Ближайшие события календаря
  Наш опрос
Для комфортной работы в библиотеке вам необходимо:
Всего ответов: 12
  Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Вверх