Свердловская центральная
городская библиотека
им. В. П. Астафьева



Подробнее


Smiley face

  

Ежегодно, в течение апреля, на территории Луганской Народной Республики проходит акция  «Чистая Республика». В 2024 году Акция проходит в рамках реализации Федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология».

Основные задачи Дней экологической безопасности  - вовлечение широких слоев населения в практическую природоохраняемую деятельность, формирование экологической культуры жителей Республики, продвижение экологических знаний среди подрастающего поколения, привитие детям экологических навыков и бережного отношения к природе, любви к Родине.

  На этой неделе городские библиотеки Муниципального бюджетного учреждения «Свердловская централизованная библиотечная система» присоединились к Акции и привели в порядок более 300 м²,  прилегающей к библиотекам, территории. Уборка произведена сотрудниками СЦГБ им. В.П. Астафьева,  ЦГБ для детей, библиотеки семейного чтения, Должанской городской библиотеки и Червонопартизанской городской библиотеки. Спектр работ включал уборку территорий от мусора, покос травы, оформление цветочных клумб и побелка деревьев.

Весенние субботники - это добрая традиция, которая даёт возможность проявить личную заботу о природе и о своём родном городе.

Оксана Короткова, ведущий методист МБУ «СЦБС»

Просмотров: 40 | Добавил: kasandra | Дата: 12.04.2024 | Комментарии (0)

9 апреля в Свердловской центральной городской библиотеке прошло заседание клуба «Православная Молодежка». И поскольку встреча участников клуба проходила в дни Великого поста, то и была посвящена этой важной теме.

Великий пост – самый главный, продолжительный и строгий из всех православных постов, предваряющий собой главный христианский праздник Воскресения Христова.

Благочинный Должанского округа церквей, настоятель Свято-Митрофановского храма, протоиерей Александр Ястребов рассказал о том, что смысл Великого поста находится в неразрывной связи с историей его возникновения и установления. 

Священник объяснил ребятам, что главной целью любого поста является труд христианина над собой.

Как нужно было готовиться к Великому посту и в чем его смысл? Можно ли не поститься? На эти и другие вопросы присутствующих ответил настоятель Свято-Покровского храма,   руководитель отдела религиозного образования и катехизации Ровеньковской епархии игумен Герман Скрыпник.

Беседа получилась очень интересной, насыщенной и душевной.

 

Ирина Сивоконь, ведущий библиограф ГУ ЛНР "СЦГБ"

 

Просмотров: 37 | Добавил: kasandra | Дата: 10.04.2024 | Комментарии (0)

7 апреля  в Свердловской центральной городской библиотеке прошло очередное заседание клуба “БиблиоTime". Ребята приняли участие в экодартсе “Экологическая мельница”, посвященном Дню экологических знаний, который отмечается 15 апреля. 
В начале мероприятия ребята разгадывали экологические загадки и собирали по карточкам ключевое слово, посвященное данной теме, узнали значение и происхождение слова “Экология”, а также просмотрели видеоролик “Как мы можем помочь нашей планете?”. 
Затем, играя в дартс, ребята соревновались не только в меткости, но и отвечали на вопросы по основам экологических знаний.  К меткому попаданию за правильный ответ на вопрос прибавлялись дополнительные баллы. Самые меткие и подкованные в вопросах знатоки были награждены медалями “Самый зоркий глаз” и “Самый меткий”, а остальные игроки получили медали “За активное участие”.  Все ребята сделали вывод, что нужно жить в гармонии с природой и бережно к ней относиться.
Развлекательная часть мероприятия прошла весело и задорно. В нее входили игры “Кто быстрее?”, “Пингвины” и другие. Особый интерес вызвала настольная игра на объяснение слов “Веселый альянс”, которая развивает коммуникативные навыки и скорость реакции. Ребята отметили, что такие игры помогают не только развлечься, но и научиться работать в команде, развить логическое мышление.

Александра Жукова, библиотекарь II категории ГУ ЛНР “СЦГБ”

Просмотров: 22 | Добавил: kasandra | Дата: 08.04.2024 | Комментарии (0)

6   апреля, накануне Всемирного дня авиации и космонавтики в ГУ ЛНР "Свердловская центральная городская библиотека" в рамках клуба любителей настольных игр "Игротека"   была проведена библиоигра на тему "Космическая Одиссея".
Во время мероприятия участники клуба не только вспомнили, но и пополнили свои знания как о праздновании дня космонавтики, так и о космосе в целом.
Ну и конечно же, не обошлось без игр! Ребята поиграли в "Тарантинки космоса", "Большое космическое путешествие" и "Космолёт".
Мероприятие прошло в оживленной дружеской атмосфере.

Евгения Мисюряева, заведующий отделом ГУ ЛНР "CГБ"

Просмотров: 28 | Добавил: kasandra | Дата: 07.04.2024 | Комментарии (0)

Напоминаем вам, дорогие читатели, что в Свердловской центральной городской библиотеке начала свою работу выставка-призыв «Семью сплотить сумеет мудрость книг», посвящённая Году семьи. Цель Года семьи – популяризация государственной политики в сфере защиты семьи и сохранения традиционных семейных ценностей.

На выставке представлено огромное количество полезной и познавательной литературы, с которой можно ознакомиться как в стенах библиотеки, так и взять на дом. Весь второй квартал 2024 года выставка-призыв будет обновляться свежей литературой и сегодня мы хотим презентовать интереснейшую серию из 23-х книг – «Популярная семейная энциклопедия».

Книги данной серии раскроют секреты создания атмосферы семейного тепла и уюта, воспитания детей, создания уютного и комфортного интерьера дома, ухода за комнатными растениями и домашними питомцами, кулинарии, домашнего консервирования и шитья и др.

Одна из книг этой замечательной серии о незаменимых спутниках жизни человека – о домашних питомцах.

Каждая семья, которая решила обзавестись домашним животным, ждёт от этого грядущего события большой радости и счастья общения.

С древних времён людям хотелось иметь рядом с собой надёжного и верного друга, помощника или просто существо, которое будет радовать взгляд, поднимать настроение и улучшать самочувствие.

Книга «Домашние питомцы» поможет сделать правильный выбор и поселить в семье именно то животное, которое впоследствии не разочарует и станет другом, помощником или просто обожаемым существом.

Подробнее с книгами серии «Популярная семейная энциклопедия» вы сможете ознакомиться, посетив нашу библиотеку и книжную выставку «Семью сплотить сумеет мудрость книг».

Ирина Сивоконь, ведущий библиограф ГУ ЛНР «СЦГБ»

Просмотров: 26 | Добавил: kasandra | Дата: 04.04.2024 | Комментарии (0)

Книги - это не только источник знаний, но и окно в другие миры.
В рамках инициативы Президента РФ Владимира Путина, Министерства культуры РФ, при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и содействии Министерства культуры ЛНР в ГУ ЛНР «Свердловская центральная городская библиотека» поступили новые книги, с которыми можно ознакомиться на наших выставочных стеллажах.
Ждем с нетерпением всех посетителей в ГУ ЛНР «Свердловская центральная городская библиотека», чтобы вы могли насладиться новыми книгами и продолжить свое литературное путешествие.

Евгения Мисюряева, заведующий отделом ГУ ЛНР «СЦГБ»

Просмотров: 26 | Добавил: kasandra | Дата: 03.04.2024 | Комментарии (0)

1 апреля в России и во многих странах мира отмечается День смеха.

В этот день в Свердловской центральной городской библиотеке, в рамках заседания клуба «Беспокойные сердца», прошла литературная вечеринка «Смеёмся вместе с классиками».

Ведущая Ирина Сивоконь познакомила участников весёлого мероприятия с яркими примерами юмористических произведений А.П. Чехова, А.Т. Аверченко, Н.А. Тэффи, М.М. Зощенко, Ф. Искандера, которые до сих пор вызывают улыбку на лицах читателей.

Литературная вечеринка сопровождалась показом видеопрезентации «Сатира и юмор в творчестве русских классиков».

Участники литературной вечеринки получили порцию хорошего настроения, прослушав юмористический рассказ Михаила Зощенко “Нервные люди” и отрывок из рассказа Фазиля Искандера «Начало».

С большим удовольствием клубовцы познакомились с книжной выставкой «Смеемся вместе с классиками», где были представлены сатирические и юмористические произведения русских классиков: А. Чехова, Н. Гоголя, А. Аверченко, Н. Тэффи, М. Булгакова, И. Ильфа и Е. Петрова.

Маленьким приятным сюрпризом для всех присутствующих стали поздравительные открытки с Днем смеха.

Ирина Сивоконь, ведущий библиограф ГУ ЛНР «СЦГБ» 

Просмотров: 41 | Добавил: kasandra | Дата: 01.04.2024 | Комментарии (0)

Дамы и господа, Свердловская центральная городская библиотека приглашает вас на удивительное событие - книжную экспозицию с ироничным названием «Смеяться разрешается». Это не просто сборище переплетенных листов и жесткого переплета, здесь скрыты истинные шедевры литературного здравого смысла и абсурда. 1 апреля - день нешуточных развлечений, а мы предлагаем вам погрузиться в мир словесной шутки. 

Здесь вы найдете сатирические произведения писателей из разных уголков мира. Они непринужденно шутят над абсурдами повседневности и раскрывают грани юмора через пенье пера. 
 Выставка будет работать с 01 по 07 апреля 2024 года в многофункциональном зале Свердловской центральной городской библиотеки. 

Людмила Беляева, библиотекарь I категории ГУ ЛНР «СЦГБ»

Просмотров: 34 | Добавил: kasandra | Дата: 01.04.2024 | Комментарии (0)

Представьте себе, как великолепно оживает пышная мозаика литературного наследия великого Николая Васильевича Гоголя 1 апреля 2024 года – в день, когда он отмечал бы свои 215 лет. Этот день является особым для поклонников его таланта, почитателей его произведений и всех, кто ценит величие русской литературы. 

В честь юбилея Николая Васильевича Гоголя в книжном зале Свердловской центральной городской библиотеки организована удивительная выставка, посвященная его творчеству. Посетители смогут окунуться в атмосферу его времени, всего лишь прочитав его произведения.

Выставка будет работать с 01 по 30 апреля 2024 года. 

Людмила Беляева, библиотекарь I категории ГУ ЛНР «СЦГБ»

Просмотров: 60 | Добавил: kasandra | Дата: 01.04.2024 | Комментарии (0)

26 марта ГУ ЛНР «Свердловская центральная городская библиотека» принимала книжные новинки из Хакасии. Представитель хакасской делегации, заместитель Главы Республики Хакасия, С.В. Комаров, доставил в Свердловскую центральную городскую библиотеку 350 книг для детей.

Среди полученной литературы познавательные и увлекательные экземпляры детской литературы, направленные на интеллектуальное и эмоциональное развитие детей и юношества. Качественные издания для детей востребованы в библиотеках и всегда «на руках», поэтому важность такой гуманитарной помощи городов-побратимов сложно переоценить.

По словам Сергея Владимировича, литературу для библиотек Свердловска собирали с любовью в Саяногорске, далеком хакасском городе, расположенном у берегов Енисея. На коробках с книгами уютно расположились наклейки «Мы дарим книги от всего сердца», что в очередной раз убеждает свердловчан в искреннем и теплом отношении городов-побратимов к подшефному Свердловску. Благодаря гуманитарной миссии РФ, библиотеки Свердловского муниципального округа обретают не только новые фонды, но и новую жизнь.

Напомним, что ранее Республика Хакасия, в рамках шефской помощи и соглашения о сотрудничестве, заключенного в мае 2022 года, доставила книжные новинки и оформила полугодовую подписку на периодические издания для филиала Червонопартизанской городской библиотеки.

Оксана Короткова, ведущий методист ГУ ЛНР «СЦГБ»

 

 

Просмотров: 19 | Добавил: kasandra | Дата: 28.03.2024 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 38 39 »
  Вход на сайт
  Поиск
  Анонсы
  ЛитРес: Библиотека
ЛитРес в нашей библиотеке
  Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
  Наши друзья и партнеры
Ближайшие события календаря
  Наш опрос
Для комфортной работы в библиотеке вам необходимо:
Всего ответов: 12
  Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Вверх