Свердловская центральная
городская библиотека
им. В. П. Астафьева



Подробнее


Smiley face

  

22 мая в Свердловской центральной городской библиотеке для учащихся 11 класса Свердловской СШ №11 был проведен блиц-опрос «Владимир Даль – Казак Луганский», посвященный 220-летию со дня рождения русского писателя, этнографа и лексикографа, военного врача, собирателя фольклора, составителя ценного издания «Толковый словарь живого великорусского языка».

Отвечая на вопросы блиц-опроса, затрагивающие интересные факты жизни и творчества "собирателя слов", учащиеся проявили достаточный уровень знаний биографии знаменитого земляка.

Просмотров: 80 | Добавил: kasandra | Дата: 25.05.2021

22 мая 2021 в читальном зале Свердловской ЦГБ состоялось очередное заседание клуба «Беспокойные сердца», посвященное современным писателям.

Если проверенная временем классика всегда вызывает интерес читателей, то на современную российскую прозу реже обращают внимание. Зачастую ей предпочитают зарубежные бестселлеры, нон-фикшн книги. А зря! Каждый год в России выходит около 100 000 новых книг. Среди них немало достойных романов, повестей и сборников рассказов, которые вызывают восторженные отзывы критиков и завоевывают литературные премии.

О современных авторах, которых стоит прочитать (Б. Акунин, А. Берсенева, Е. Водолазкин, А. Иванов, Н. Нестерова, З. Прилепин, Т. Толстая) участники клуба узнали из книгопутешествия «Войди в мой мир».

Время незаметно пролетело за чашкой чая в дружеской обстановке.

Просмотров: 49 | Добавил: kasandra | Дата: 24.05.2021

20 мая 2021 г. в Луганской молодежной библиотеке состоялась торжественная церемония награждения победителей и призёров Республиканского литературного конкурса «Молодые голоса Луганской Народной Республики», организаторами которого выступили Министерство культуры, спорта и молодежи Луганской Народной Республики, Межрегиональный союз писателей и Луганская молодежная библиотека.

Четверо талантливых свердловчан, читателей Свердловской центральной городской библиотеки, стали победителями Республиканского конкурса в различных номинациях:

3 место – Грущенко Артем в номинации "Поэзия" (возрастная категория 12-16 лет, обучающийся кружка «Театральный» ДЮТ "Мечта", руководитель Алевтина Руднева);

3 место – Андрианова Елена в номинации "Поэзия" (возрастная категория 26-35 лет);

2 место – Недожогин Александр в номинации "Острое перо" (возрастная категория 12-16 лет);

1 место – Охтярова Мария в номинации "Фэнтези" (возрастная категория 12-16 лет).

Победителей и призёров поздравили начальник управления культуры и туризма Министерства культуры, спорта и молодежи Луганской Народной Республики Сергей Рожков и депутат Народного Совета Луганской Народной Республики Ирина Андрух.

Грамоты и подарки вручили члены жюри: Андрей Медведенко, Наталья Морозова-Мавроди, Марк Некрасовский и Светлана Карлова.

 Победителей в специальной номинации награждала Людмила Соколова − далевед, автор многих научных и публицистических статей о нашем земляке, заведующая филиалом Литературного музея Владимира Даля.

ГУ ЛНР "Свердловская центральная городская библиотека" получила Благодарность за подготовку и организацию конкурсантов, а также сборник поэзии и прозы молодых авторов-победителей "Молодой луг" в подарок библиотеке.

Поздравляем всех с победой. Желаем дальнейших успехов, новых побед и приглашаем принять участие в 30-м, юбилейном, Республиканском литературном конкурсе «Молодые Голоса Луганской Народной Республики».

Просмотров: 80 | Добавил: kasandra | Дата: 24.05.2021

19 мая Свердловская центральная городская библиотека приняла участие в Межрегиональном Открытом круглом столе «Библиотека онлайн в новом коммуникативно-интеллектуальном ландшафте», который состоялся в очно-заочном формате на платформе ZOOM. Организатор круглого стола - Государственное учреждение культуры Луганской Народной Республики «Луганская Республиканская универсальная научная библиотека имени М. Горького».


Целью Открытого круглого стола стал обмен опытом по использованию эффективных практик работы библиотек в период 2020-2021 годов в условиях современных реалий, определение перспектив дальнейшего сотрудничества по развитию библиотечных ресурсов, сервисов и услуг. Сотрудница нашей библиотеки Жукова Александра Николаевна выступила с видеодокладом на тему: «Библиотекарь NEXT. Профессиональные качества современного библиотекаря», рассказав о том, какими профессиональными компетенциями должен обладать современный библиотекарь в век информационных технологий.

Просмотров: 70 | Добавил: kasandra | Дата: 19.05.2021

Уже совсем скоро наступит 9 мая. В этом году мы отмечаем 76-ю годовщину со дня победы в Великой Отечественной войне.

В завершении акции «Салют Победы»  в честь памяти о Великом подвиге сотрудники Свердловской центральной городской библиотеки 7 мая провели для учащихся 9-Б класса ГОУ ЛНР «Свердловская специализированная школа № 11» викторину: «Что мы знаем о войне?» Мероприятие проходило с активным участием всех присутствующих, состоялось обсуждение, делились впечатлениями об услышанном.

В завершении мероприятия ребята приняли участие в акции и приклеили «звезду салюта» на стенд в память о родных и близких, отважно защищавших свою Родину в годы Великой Отечественной войны.

Мы точно знаем, что память основывается на знаниях. Викторина «Что мы знаем о войне?» знакомит  юное поколение с событиями той войны во имя великой  памяти о Великой Победе.

Просмотров: 71 | Добавил: kasandra | Дата: 07.05.2021

В современной истории немало «черных» дат.

26 апреля 1986 года - ровно 35 лет назад случилась самая большая катастрофа в истории атомной энергетики - авария на Чернобыльской атомной электростанции.

Этому трагическому событию был посвящен эко-час «Чернобыль – рана Земли», который сотрудники библиотеки провели для учащихся 8 «А» класса Свердловского лицея.

О том, как хрупок окружающий нас мир, о трагедии на Чернобыльской АЭС, о подвиге ликвидаторов аварии рассказали ребятам ведущие мероприятия.

Мероприятие сопровождалось демонстрацией видеороликов («Чернобыльская трагедия – 1986», «Памяти ликвидаторов аварии на ЧАЭС»). Представленные видеоматериалы позволили наглядно продемонстрировать учащимся  картины техногенной аварии 1986 года, глубоко и ярко осветить экологические последствия аварии на ЧАЭС.

С целью сохранения памяти о событиях на Чернобыльской АЭС для учащихся была проведена видеоинформина «Что Вы знаете о  Чернобыльской катастрофе?».

В заключение мероприятия ведущие обратились к его участникам со словами: «Все может родная Земля! Может накормить вкусным хлебом, напоить родниковой водой, удивить небывалой красотой! И только защитить себя она не может… Чтобы передать будущим поколениям чистую планету, надо навсегда запомнить страшный урок Чернобыля».

Просмотров: 60 | Добавил: kasandra | Дата: 26.04.2021

Просмотров: 78 | Добавил: kasandra | Дата: 23.04.2021

 

Свердловская центральная городская библиотека совместно с лучшим фотографом нашего города объявляет интересный проект "ВООК-зона".

Мы организуем для Вас незабываемую фотосессию в стенах библиотеки, а результатом станет прекрасное настроение, новые впечатление и, самое главное, нестандартные выпускные альбомы.

К участию приглашаем выпускников и всех желающих!

С заявками Вы можете обращаться как к сотрудникам библиотеки (мы свяжем с фотографом), так и к самому мастеру фотосессии, Владимиру Шимарову.

Вконтакте: https://vk.com/fotovovka

Instagram: https://www.instagram.com/foto_vovka/

Просмотров: 72 | Добавил: kasandra | Дата: 23.04.2021

Семь чудес света создали люди в древности. Но есть ещё одно чудо света, не менее удивительное. Оно знакомо каждому из нас. Это КНИГА.

Она входит в нашу жизнь с самого раннего детства, и мы привыкаем к ней, как привыкают к воздуху, которым мы дышим, к солнцу, которое освещает все вокруг.

23 апреля отмечается Всемирный день книги и авторского права.

22 апреля, в преддверии этого знаменательного события, Свердловская центральная городская библиотека провела уличную библиоакцию «Читают ВСЕ!».

Сотрудники библиотеки поздравили жителей города с Всемирным днем книги, познакомили их с историей и традициями этого праздника и вручили на память поздравительные открытки, информационные буклеты «Всемирный день книги и авторского права: история и традиции», памятки «Книги, которые должен прочесть каждый человек» и закладки «10 книжных фактов».

Просмотров: 72 | Добавил: kasandra | Дата: 22.04.2021

17 апреля в читальном зале Свердловской ЦГБ состоялась встреча клуба «Беспокойные сердца» - чайные посиделки «Наше чаепитие – веселое событие».

2021 год – Год Владимира Даля в ЛНР. Участники клуба были ознакомлены с биографией и творчеством нашего выдающегося земляка, отгадывали его загадки, вспоминали пословицы и поговорки.

Л.П. Гапоненко-Морозова вспомнила о  незабываемой встрече с первым космонавтом Земли Юрием Гагариным в Крыму, куда она в школьные годы ездила с классом на экскурсию.

Также рассказывали интересные и веселые случаи из своей жизни, читали любимые стихотворения.

Чудесная солнечная погода способствовала хорошему настроению собравшихся.

Просмотров: 65 | Добавил: kasandra | Дата: 19.04.2021

« 1 2 ... 34 35 36 37 38 39 »
  Вход на сайт
  Поиск
  Анонсы
  ЛитРес: Библиотека
ЛитРес в нашей библиотеке
  Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
  Наши друзья и партнеры
Ближайшие события календаря
  Наш опрос
Для комфортной работы в библиотеке вам необходимо:
Всего ответов: 12
  Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Вверх