Свердловская центральная
городская библиотека
им. В. П. Астафьева



Подробнее


Smiley face

  

Представьте себе, как великолепно оживает пышная мозаика литературного наследия великого Николая Васильевича Гоголя 1 апреля 2024 года – в день, когда он отмечал бы свои 215 лет. Этот день является особым для поклонников его таланта, почитателей его произведений и всех, кто ценит величие русской литературы. 

В честь юбилея Николая Васильевича Гоголя в книжном зале Свердловской центральной городской библиотеки организована удивительная выставка, посвященная его творчеству. Посетители смогут окунуться в атмосферу его времени, всего лишь прочитав его произведения.

Выставка будет работать с 01 по 30 апреля 2024 года. 

Людмила Беляева, библиотекарь I категории ГУ ЛНР «СЦГБ»

Просмотров: 60 | Добавил: kasandra | Дата: 01.04.2024 | Комментарии (0)

26 марта ГУ ЛНР «Свердловская центральная городская библиотека» принимала книжные новинки из Хакасии. Представитель хакасской делегации, заместитель Главы Республики Хакасия, С.В. Комаров, доставил в Свердловскую центральную городскую библиотеку 350 книг для детей.

Среди полученной литературы познавательные и увлекательные экземпляры детской литературы, направленные на интеллектуальное и эмоциональное развитие детей и юношества. Качественные издания для детей востребованы в библиотеках и всегда «на руках», поэтому важность такой гуманитарной помощи городов-побратимов сложно переоценить.

По словам Сергея Владимировича, литературу для библиотек Свердловска собирали с любовью в Саяногорске, далеком хакасском городе, расположенном у берегов Енисея. На коробках с книгами уютно расположились наклейки «Мы дарим книги от всего сердца», что в очередной раз убеждает свердловчан в искреннем и теплом отношении городов-побратимов к подшефному Свердловску. Благодаря гуманитарной миссии РФ, библиотеки Свердловского муниципального округа обретают не только новые фонды, но и новую жизнь.

Напомним, что ранее Республика Хакасия, в рамках шефской помощи и соглашения о сотрудничестве, заключенного в мае 2022 года, доставила книжные новинки и оформила полугодовую подписку на периодические издания для филиала Червонопартизанской городской библиотеки.

Оксана Короткова, ведущий методист ГУ ЛНР «СЦГБ»

 

 

Просмотров: 20 | Добавил: kasandra | Дата: 28.03.2024 | Комментарии (0)

22 марта в многофункциональном молодежном центре на базе Дворца культуры имени Я.М. Свердлова Свердловским городским краеведческим музеем была устроена удивительная презентация книги «Свердловск. Арт-пространство. Город талантливых людей», на которой собрались гости и выдающиеся творческие личности города. Это событие прекрасно сочетало в себе творческую энергию и искусство, создавая невероятно вдохновляющую атмосферу. 

Мы, сотрудники ГУ ЛНР «Свердловская центральная городская библиотека», выражаем искреннюю благодарность Свердловскому городскому краеведческому музею за щедрый подарок в виде 10 экземпляров книги «Свердловск. Арт-пространство. Город талантливых людей». Эта замечательная инициатива помогает популяризировать творчество и таланты наших горожан, позволяет читателям погрузиться в современную жизнь Свердловска через объектив талантливых жителей нашего удивительного города. 

Мы с нетерпением ждем возможности предложить экземпляры этой увлекательной книги нашим читателям, чтобы каждый из них мог насладиться мастерством и искусством Свердловска, познакомившись с яркими и вдохновляющими историями наших талантливых сограждан. 

Евгения Мисюряева, библиотекарь ГУ ЛНР «СЦГБ»

Просмотров: 78 | Добавил: kasandra | Дата: 22.03.2024 | Комментарии (0)

20 марта в ГУ ЛНР «СЦГБ» прошел экскурс в библиотечную профессию «Атмосфера библиотечного мира», посвященный единой модели профориентации школьников, для учащихся 11 класса ГОУ ЛНР «Свердловская гимназия № 2».
Елена Арман, заведующая отделом, провела обзорную экскурсию по залам библиотеки с целью ознакомления учащихся с деятельностью библиотекарей.
Погружение в атмосферу профессионального мира библиотекаря позволяет ощутить множество граней этой увлекательной деятельности. Встречи с читателями, организация библиотечных мероприятий, работа с книжным фондом – каждый день наполнен новыми вызовами и возможностями. Библиотекарь является проводником в мире знаний, источником информации и поддержки для каждого посетителя.
Мастерство организации книжных выставок, проведения литературных встреч, работа с электронными ресурсами – все это требует не только профессиональных навыков, но и теплого отношения к каждому, кто обращается за помощью.
Профессия библиотекаря не только требует знаний в области литературы и информационных технологий, но и способность к творческому подходу и обучению.
Для учащихся была проведена тест-викторина «Профессии», в которой необходимо было сопоставить профессию и ее описание.
В гостях присутствовала начальник отдела профессионального обучения и профессиональной ориентации – Серегина М.Г., которая проинформировала ребят о возможности и условиях получения желаемой профессии при содействии ТО ГКУ «РЦЗН ЛНР» в городе Свердловске и Свердловском муниципальном округе.

Юлия Марухина, библиотекарь ГУ ЛНР «СЦГБ»

Просмотров: 49 | Добавил: kasandra | Дата: 20.03.2024 | Комментарии (0)

16 января, в субботу Масленичной недели, в ГУ ЛНР «Свердловская центральная городская библиотека» руководитель клуба «Игротека» совместно с руководителем клуба «Креатив» провели игрища с участниками клубов. Ребята принимали участие не только в настольных, но и в активных, подвижных играх, где помимо смекалки и ума потребовались выносливость и сила. Также в ходе мероприятия обсудили традиции и обычаи празднования Масленицы и Масленичной недели.

Руководители клубов рассказали о том, как проходят эти праздники, какие обычаи существуют и как они связаны с русской культурой. Это помогло ребятам лучше понять и оценить значимость этих праздников, а также погрузиться в атмосферу народных традиций.

Мероприятие, проведенное совместно участниками клубов «Игротека» и «Креатив», помимо приятного времяпровождения, способствовало укреплению дружеских отношений. В ходе мероприятия все участники были активно вовлечены в игры и задания, стимулируя тем самым командное сотрудничество и взаимодействие между собой. Это позволило не только расширить свои навыки и умения, но и научиться работать в команде.

Евгения Мисюряева и Юлия Марухина, библиотекари ГУ ЛНР «СЦГБ»

Просмотров: 29 | Добавил: kasandra | Дата: 19.03.2024 | Комментарии (0)

13 марта 2024 года в конференц-зале ГУ ЛНР «Свердловская центральная городская библиотека» состоялся второй в этом году, семинар «Стратегия 2024. Экспертный анализ деятельности библиотек-филиалов, взаимодействие и сотрудничество в новых реалиях».

Мероприятие прошло в плодотворной работе коллег, рассматривались вопросы организации библиотечной деятельности на территории муниципального Свердловского округа Луганской Народной Республики в 2024 году и проанализированы итоги 2023 года.

Возобновила свою работу школа компьютерной грамотности «Мой профессиональный старт», успешный образовательный библиотечный проект, инициированный в 2017 году и уже радующий результатами. Составили график занятий, наметили основные направления обучения на 2024 год.

Самое пристальное внимание обратили на работа в библиотеках с Федеральным списком экстремистских материалов, разобрали примеры санкций в отношении библиотек, обсудили нормативные документы и условия их внедрения в библиотечную работу. Библиотекари филиалов получили подробные разъяснения по исполнению федеральных законов в области соблюдения прав и свобод граждан Российской Федерации в библиотеках.

Напоследок, разобрали условия и правила эффективного ведения госпабликов учреждений культуры. Сообщества в социальных сетях в настоящее время являются важнейшим инструментом привлечения целевой аудитории в библиотеки, поэтому актуально разбираться в тонкостях оформления, продвижения и качественного наполнения официальных библиотечных страниц.

Оксана Короткова, ведущий методист ГУ ЛНР «СЦГБ»

Просмотров: 60 | Добавил: kasandra | Дата: 13.03.2024 | Комментарии (0)

12 марта библиотекари ГУ ЛНР "Свердловская центральная городская библиотека" провели увлекательную акцию "LIKEBOOK". Это мероприятие предоставило читателям уникальную возможность выразить свою любовь и поддержку своему любимому писателю или произведению. Участникам было предложено вспомнить свое самое любимое произведение и проголосовать за него, подарив ему свой "лайк".
Все желающие имели возможность принять участие в этом захватывающем событии. Независимо от возраста или литературных предпочтений, каждый посетитель библиотеки мог поддержать своего любимого автора или произведение, делая свой выбор и выражая свои чувства к литературному наследию.
Акция "LIKEBOOK" в ГУ ЛНР "Свердловская центральная городская библиотека" является прекрасным примером того, как библиотеки могут стимулировать интерес к чтению, поддерживать литературное наследие и создавать увлекательные мероприятия для своих посетителей. Надеемся, что подобные инициативы будут продолжаться и вдохновлять людей на новые литературные открытия и приключения.


Евгения Мисюряева, библиотекарь ГУ ЛНР «СЦГБ»

Просмотров: 41 | Добавил: kasandra | Дата: 13.03.2024 | Комментарии (0)

Научная фантастика – это удивительный жанр, который позволяет нам путешествовать по времени и пространству, исследовать неизведанные миры и задавать вопросы о будущем нашей цивилизации. А что может быть лучше, чем окунуться в этот увлекательный мир через книги?

На книжной выставке «Дело всей жизни – научная фантастика» вы обнаружите разнообразие книг, от классических произведений до современных бестселлеров. Вас ожидают увлекательные истории, наполненные технологическими новинками, философскими проблемами и предвидениями будущего, которые заставят вас взглянуть на мир по-новому.

Не упустите шанс посетить этот захватывающий мир и обогатить свой внутренний мир новыми идеями и впечатлениями. Выставка будет работать с 11 по 17 марта 2024 года в книжном зале Свердловской центральной городской библиотеки.

Людмила Беляева, библиотекарь I категории ГУ ЛНР «СЦГБ»

Просмотров: 36 | Добавил: kasandra | Дата: 11.03.2024 | Комментарии (0)

Просмотров: 23 | Добавил: kasandra | Дата: 08.03.2024 | Комментарии (0)

7 марта в книжном зале Свердловской центральной городской библиотеки прошла поздравительная акция "Тайна женских имён", приуроченная Международному женскому дню.
 Библиотекари предложили читательницам узнать значение своего имени (используя книгу Тайна имени), его характеристики, а также записать его на поздравительном плакате, подготовленном сотрудниками библиотеки.
 Поздравляем прекрасную половину человечества с этим весенним, замечательным праздником, днём 8 марта! Желаем любви, теплоты, мира, радости, прекрасного настроения, ясного, теплого солнца, исполнения всех сокровенных желаний!

Александра Жукова, библиотекарь II категории ГУ ЛНР " СЦГБ"

Просмотров: 43 | Добавил: kasandra | Дата: 07.03.2024 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 38 39 »
  Вход на сайт
  Поиск
  Анонсы
  ЛитРес: Библиотека
ЛитРес в нашей библиотеке
  Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
  Наши друзья и партнеры
Ближайшие события календаря
  Наш опрос
Для комфортной работы в библиотеке вам необходимо:
Всего ответов: 12
  Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Вверх